Grenoble Jazz Festival 2007

Voir le programme

affiche

MERCREDI 14 Mars

20H00

  • LA CAMPAGNIE INVITE W. MOUAWAD (Denis CHAROLLES, percutteries chant, graviers, Christophe MONNIOT, saxophone et synth mi tuch, Frederic GASTARD, saxophone basse et dentelles, Vincent PEIRANI, accordéon, Sylvie CABRIT, textes)

JEUDI 15 Mars

16H

  • VAGABOND JAZZ - ARK (Pierre BOESPFLUG, orgue, François GUELL, saxophone alto, Christian MARIOTTO, batterie)

JE 15

20H3O

  • Ph. CATHERINE & BRUSSELS JAZZ ORCHESTRA (Philip CATHERINE, guitare, Franck VAGANEE, Dieter LIMBOURG, saxophones alto, soprano, Kurt Van HERCK, Bart DEFOORT, saxophone tenor, Bo Van WERF, saxophone baryton, Marc GODFROID, Lode MERTENS, Ben FLEERAKKERS, Laurent HENDRICK, trombones, Serge PLUME, Nico SCHEPERS, Pierre DREVET, Gino LATUCCA, trompettes, Jos MACHTEL, contrebasse, Martjin VINK, batterie)

VENDREDI 16 Mars

12H30

  • E. CAPONE / D. CASIMIR DUO (Eric CAPONE, accordéon, claviers, chant, Daniel CASIMIR, trombone)

20H00

  • ANOUAR BRAHEM TRIO (Anouar BRAHEM, oud, Jean-Louis MATINIER, accordéon, François COUTURIER, piano)

20H30

  • VAGABOND JAZZ - ARK

SAMEDI 17 Mars

13H00

  • M. BRAUN / S. BOISSEAU DUO (Marie BRAUN, flûtes, Sébastien BOISSEAU, contrebasse)

15H00

  • EN ATTENDANT LE BUS ROUGE (Léa MAQUART, piccolo, Xavier BLANCHOT, Yvan DENDIEVEL, clarinettes, Louis CAHU, hautbois du Languedoc, Fanny VIALLE, Marion CHOMIER, saxophone soprano, Florent BEELE, tuba, Lorette ZITOUNI, trombone, Jorge DIAZ, derbouka, Myriam ESSAYAN, tambour basse, Fred COUVE, caisse claire)

20H30

  • RAULIN + MICROMEGAS INVITENT PORTAL (Michel PORTAL, clarinettes, François RAULIN, piano, Bruno CHEVILLON, contrebasse, Eric ECHAMPARD, batterie, MICROMEGAS BRASS BAND)

DIMANCHE 18 Mars

17H00

  • ARK

17H00

  • K. JUBRAN (Kamilya JUBRAN, voix, oud, Werner HASLER, machines)

LUNDI 19 Mars

12H30

  • ARK

20H30

  • FRAGANCIA DE TANGO (Lucien BOUILLET, Jo ZUCARO, bandonéons, Fabrice BON, Françoise GENET, violons, Milù BUSTAMANTE, voix, Camille de WAURE, contrebasse, Odette GIOVANELLI, piano)
  • SABOR A MI (Marc AMOUYAL, guitare, tres, cuatro, chant, Fabrice BON, saxophone, flûte, violon, clarinette, Mario GOMEZ, bongo, cajon, maracas, chant, Romeo DAVERSA, basse, chant)

20h30

  • TRIO APOLLO (Jean Paul AUTIN, saxophone, clarinette, Jean Luc CAPPOZZO, trompette, Alain GIBERT, trombone)

MARDI 20 Mars

12H30

  • D. REGEF SOLO (Dominique REGEF, vielle à roue)

20H00

  • NGUYEN LE / P. FRESU / D. YOUSSEF (Nguyên LE, guitares, electronics, Dhafer YOUSSEF, oud, chant, electronics, Paolo FRESU, trompette, electronics)

20H30

  • VAGABOND JAZZ - ARK

MERCREDI 21 Mars

12H30

  • S. BOISSEAU SOLO (Sébastien BOISSEAU, contrebasse)

20H30

  • SARA LAZARUS QUARTET (Sara LAZARUS, chant, Alain JEAN-MARIE, piano, Gilles NATUREL, contrebasse, Steve WILLIAMS, batterie)
  • AZULEJOS (Clément RENAUDIE, saxophones, Philippe GUIDAT, guitare acoustique, Yan LACROIX, basse, Diego LANDIVAR, cajon, Christophe MERZET, percussions)

JEUDI 22 Mars

12H30

  • M. FITZGERALD-MICHEL SOLO (Misja FITZGERALD MICHEL, guitare électrique, acoustique 6 et 12 cordes)

20H30

  • LE LONG VOYAGE DE LENA (Jean-François BAËZ, accordéon, Didier LEVALLET, contrebasse, Jean-Charles RICHARD, saxophones soprano et baryton, Alain RELLAY, saxophone ténor)
    Projections à partir de l’album Le Long Voyage de Lena, bande dessinée de Pierre CHRISTIN et André JUILLARD (Editions Dargaud).

VENDREDI 23 Mars

12H30

  • F. BEARZATTI SOLO (Francesco BEARZATTI, saxophone, clarinette)

15H00

  • LE MYSTÈRE DES ÉLÉPHANTS (Michel LAURAIN, saxophone baryton, Loïc PAPILLON, saxophone soprano, Laurent HATEAU, saxophone alto, Florian TRIBY, caisse claire et accessoires)

20H00

  • NORBERT “NONO” KRIEF (Norbert « Nono » KRIEF, guitare, Greg SZLAPCZYNSKI, harmonica, chant, Eric THIEVON, batterie, Jean Philippe ROUX, basse)

20H30

  • L. DEHORS “QUE TAL CARMEN” (Aurélie BAUDET, Carmen, Olivier SALADIN, le récitant, Don José, Escamillo, Laurent DEHORS, saxophones, clarinette, Catherine DELAUNAY, clarinette, accordéon, Jean Marc QUILLET, marimba, vibraphone, accordéon, David CHEVALLIER et Denis CHANCEREL, guitares, banjo, Gérald CHEVILLON et Damien SABATIER, saxophones, Eric THIELEMANS et Michel DEBRULLE, batteries, Bastien STIL, tuba, trombone, piano, La Maîtrise de la Loire, choeur, Yann DACOSTA, mise en scène)

20H30

  • VAGABOND JAZZ - ARK

SAMEDI 24 Mars

15H

  • LE MYSTÈRE DES ÉLÉPHANTS
  • NO SAX (David GACHE, saxophone soprano, Remy BIOULES, saxophone alto, Laurent JEHANNO, saxophone ténor, Yannick DESTREE, saxophone baryton, Philippe ROUSSELET, caisse claire, Joseph BRESSY, grosse caisse)

SA 24

18H00

  • CONCERT STAGIAIRES (Les stagiaires, L´équipe pédagogique : Karim Maurice, Vincent Stéphan, Lionel Moreau-Flachat, Christophe Telbian, Etienne Kermarc, Thomas Boffelli)

20H30

  • BRANFORD MARSALIS QUARTET (Branford MARSALIS, saxophone, Joey CALDERAZZO, piano, Eric REVIS, basse, Jeff «Tain» WATTS, batterie)

DIMANCHE 25 Mars

17H00

  • A. BARTIKIAN (Araïk BARTIKIAN, doudouk)

LUNDI 26 Mars

20H30

  • NELSON VERAS QUARTET (Nelson VERAS, guitare, Airelle BESSON, trompette, Harmen FRAANJE, orgue, Fender Rhodes, Stéphane GALLAND, batterie)

MARDI 27 Mars

12H30

  • UMLAUT (Fred ESCOFFIER, clavier, Emmanuel SCARPA, batterie, Fred PONCET, guitare)

18H30

  • P. MAGONI / F. SPINETTI (Petra MAGONI, chant, voix, Ferruccio SPINETTI, contrebasse)

20H30

  • COMME TOI ET MOI (Compagnie Sylvie Guillermin ; Danseurs, Smaïn Boucetta, Li-Li Cheng, Rémi Esterle, Sylvie Guillermin ; Musiciens, Gildas Etevenard, Akosh Szelevény ; Assistante chorégraphe, Deborah Salmirs, Scénographie, Manuel Bernard, Costumes, Emmanuelle Besson, Régie générale, Pierre Lanoue)

20H30

  • ROMANO / SCLAVIS / TEXIER (Aldo ROMANO, batterie, Henri TEXIER, contrebasse, Louis SCLAVIS, clarinettes)
  • OSNI JAZZ (Daniel CASIMIR, trombone, Julien VEILLET, guitare, voix, flûte traversière, Safir BEHLOUL, guitare, Fred ROSSI, batterie, Marie CHARMOILLAUX, voix, Roberto NEGRO, piano, nordlead, Laurent FABBRI, basse, guitare, Mickael PAQUIER, batterie, tablas, cajon)

MERCREDI 28 Mars

12H30

  • C. VALLON TRIO (Colin VALLON, piano, Pat MORET, basse, Samuel ROHRER, batterie)

18H30

  • L. DUBUIS TRIO (Lucien DUBUIS, saxophone alto, clarinettes basse et contrebasse, Roman NOWKA, basse, guitare, Lionel FRIEDLI, batterie, objets, danse)

19H30

  • COMME TOI ET MOI

20H30

  • STIMMHORN (Christian ZEHNDER, voix, chant diphonique, yodle, accordéon, bandonéon, bandurria, tuyaux d’orgue, boules et autres auxiliaires, Balthasar STREIFF, cor des Alpes, alpophone, büchel, cornet, trompette baroque, tuba, corne de chèvre, voix)
  • S. ABBUEHL COMPASS (Susanne ABBUEHL, voix, Wolfert BREDERODE, piano, Christof MAY, clarinette, clarinette basse, Lucas NIGGLI, batterie, percussions)

JEUDI 29 Mars

12H30

  • TRISMUS (Sandrine MARCHETTI, piano, Benjamin GUYOT, contrebasse, Jean JOLY, batterie)

18H30

  • N. VASILIC QUARTET (Nenad VASILIC, contrebasse, Georg GRATZER, saxophone, Phil JEAGER, trombone, Dusam NOVAKOV, batterie)

19H30

  • COMME TOI ET MOI

20H30

  • URI CAINE PLAYS MOZART (Uri CAINE, piano, Joyce HAMMANN, violon, Chris SPEED, clarinette, Ralph ALESSI, trompette, Nguyên LE, guitare, Drew GRESS, contrebasse, Jim BLACK, batterie)

VENDREDI 30 Mars

12H30

  • QUARTET NOVO (Michel MANDEL, clarinettes, Yves GERBELOT, saxophone, Pierre BALDY, trombone, Pascal BERNE, contrebasse, tuba, compositions)

18H30

  • FUGIMUNDI (Eric VLOEIMANS, trompette, Harmen FRAANJE, piano, Anton GOUDSMIT, guitare)

20H30

  • ARCHIE SHEPP QUARTET & LE DAR GNAWA DE TANGER (Archie SHEPP, saxophones, Tom McCLUNG, piano, Wayne DOCKERY, contrebasse, Steve McCRAVEN, batterie, Maalem ABDELLAH EL GOURD, gumbri, chant, Adbelkader EL KHLYFY, crotales, chant, danse, Khalid RAHHALI, crotales, chant, danse, Noureddine TOUATI, crotales, chant, danse)

SAMEDI 31 Mars

12H30

  • PULCINELLA (Ferdinand DOUMERC, saxophone, flûte, métallophone, direction musicale, Frédéric CAVALLIN, batterie, percussions, Florian DEMONSANT, accordéon, Jean-Marc SERPIN, contrebasse)

15H30

  • E. RAKNES (Eldbjorg RAKNES, voix, effets, platines)

18H30

  • IBRAHIM ELECTRIC (Niclas KNUDSEN, guitare, Jeppe TUXEN, orgue Hammond B3, Stephan PASBORG, batterie)

20H30

  • JAN GARBAREK QUARTET (Jan GARBAREK, saxophones, Rainer BRÜNINGHAUS, claviers, Eberhard WEBER, basse, Trilok GURTU, percussions)

23H00

  • LE BAL DE CARATINI (Patrice Caratini, contrebasse et direction, André Villéger, saxophones alto et soprano, clarinette, Matthieu Donarier, saxophones ténor et soprano, clarinettes, Rémi Sciuto, saxophones baryton, alto et sopranino, flûte, Claude Egea, Pierre Drevet, trompettes et bugles, Patrice Petitdidier, François Bonhomme, cor, Denis Leloup, trombone, François Thuillier, tuba, David Chevallier, guitare, banjo, Alain Jean-Marie, Manuel Rocheman, piano, Thomas Grimmonprez, batterie