Grenoble Jazz Festival 1993
DU 18 AU 27 MARS 1993
JEUDI 18 MARS
12h30
- TOUTAUTRECHOSE
(C. MOULIN, F. BON, J.P. COMPARATO, R. GOUTIN, P. SIBILLE, P. SOSA, M. AMOUYAL, V. ROJAS, R. CALDERON, F. BOUANICHE, Z. MEIER)
21h00
- BRATSCH
(Dan GHANIBIAN, Bruno GIRARD, François CASTIELLO, Nano PEYLET, Pierre JACQUET)
VENDREDI 19 MARS
12h30
- MAMBO TAXI
(Olivier DARCISSAC, André GIROUD, Michel TABARAND)
18h30
21h00
- "Carte blanche" à Michel PORTAL
(Michel PORTAL invite Dave HOLLAND et Bob MOSES)
SAMEDI 20 MARS
12h30
- ACCORD JAZZ BAND direction : Lionel DEVOS
18h30
- TRIO MUDAI
(Masahiko TOGASHI, Masahiko SATO, Jean-François JENNY-CLARK)
21h00
- ROUND ABOUT BOBY
(René BOTTLANG, Phil MINTON, Chris BISCOE, Claude TCHAMITCHIAN, Youval MICENMACHER)
LUNDI 22 MARS
12h30
- Serge LAZAREVITCH / Bertrand RENAUDIN / Philippe AERTS TRIO (Rémi RESSE, David VENITUCCI)
18h30
- Cécile VERNY QUARTET (Cécile VERNY, Philippe OCHEM, Bernard HEITZLER, Rolf KILCHLING)
- Pavel FAJT / Jim MENESES DUO
20h30
- Le BIG BAND SASSENAGE invite Eric LE LANN direction : Claude GOMEZ (Eric LE LANN, Richard BONA, Balthazar THOMAS, Lionel BELMONDO, Stéphane VERA)
21h00
- BEYOND (création mondiale)
(Billy CHILDS, Jean-Pierre COMPARATO, Steve HOUGHTON, Jacques GIVRY, Eric THIEVON, Jean-Luc RIMEY-MEILLE, Frédérique JEANNIN, Myriam de SAINT-LOUVENT, Marta EON-DUVAL, Christine ANTOINE, Yannick EON-DUVAL, Alice RAKOTOFIRINGA, Bernard de SAINT-LOUVENT, Christiane STURNICK, Christine CARRERE, Fédérico STRACHAN)
MARDI 23 MARS
12h30
- TRYPHON (Pascal MARTINEZ, Gilles COQUARD, Eric MOULIN, Hervé GOURDIKIAN, Yves PERNET)
- Christophe BAUMANN / Jacques SIRON / DieterULRICH TRIO (Laurent AUDEMARD, Alain CHARRIE, Stefano VALLA, Enric MONTSANT, Henry DONNADIEU, Katou PHILIBERT, Brigitte MOUCHEL, Pierre PEYRAS)
18h30
- BARON DOWN (Joey BARON, Steve SWELL, Ellery ESKELIN)
- Enver IZMAILOV SOLO
21h00
- Jack DE JOHNETTE "SPECIAL EDITION" (Jack DEJOHNETTE, Gary THOMAS, Marvin SEWEL, Michael CAIN, Lonnie PLAXICO)
- Cécile VERNY QUARTET
MERCREDI 24 MARS
12h30
- Jean BOLCATO / Maurice MERLE DUO (Alain RELLAY, Jacques VEILLE)
- CALICO (David CHEVALLIER, David PATROIS, Marc BURONFOSSE, François VERLY)
18h30
- AUJOURD´HUI MADAME (Philippe KOLLER, Christophe BERTHET, Yves MASSY, Philippe EHINGER, Christian GRAF, Jean-Luc REISEN, Bernard TRONTIN)
- Michel PEREZ SOLO
21h00
- Chick COREA AKOUSTIC BAND +1
(Chick COREA, John PATITUCCI, Bob BERG, Gary NOVAK)
JEUDI 25 MARS
12h30
- HABEAS CORPUS (Patrick MISTRAL, Alain RICHARD, Thierry MAS, Carlo GRASSI, Jean-Jacques WILLIG)
- KVARTETTEN (Sonia JACOBSEN, Martial BESOMBES, Gabriel VEGHT, Pierre-Yves DESVIGNES)
- CALICO
18h30
- STRIPED ROSES (Donna WAGNER, Ernesto MOLINARI, Hans STEINER, Sascha OTTO, Helge HINTEREGGER, Robert RADELMACHER, Christoph CECH, Werner DAFELDECKER, Herbert REISINGER)
- Jean-Marc MONTERA SOLO
21h00
- EURO JAZZ TENTET
(Andy SHEPPARD, Roberto OTTINI, Claudio DE QUEIROZ, Bumi FIAN, Mathieu MICHEL, Glenn FERRIS, Daniel CASIMIR, Steve LODDER, Dominique DI PIAZZA, Dave ADAMS)
VENDREDI 26 MARS
12h30
- Alfio ORIGLIO / Steve HOUGTON / Jean-Pierre COMPARATO / Eric MAIORINO QUARTET (Michel MANDEL, Guigou CHENEVIER, Guillaume SAUREL)
- Carlos ACTIS DATO QUARTET (Carlos ACTIS DATO, Piero PONZO, Enrico FAZIO et Fiorenzo SORDINI)
18h00
- FUN HORNS
(Volker SCHLOTT, Thomas KLEMM, JÖrg HUKE, Reiner BRENNECKE)
20h30
- T. S. F (P. BERTHE, J-Y LACOMBE, M. MAIGNAN, Y. PALLARD,
T. DALLE)
- MAMBO TAXI (R. GOUTIN, P. BERNE, P. CHASTEL)
21h00
- Vicente AMIGO QUINTET "FLAMENCO"
(Vicente AMIGO, José Manuel HIERRO, Patricio CAMARA, José PARRA, Joaquin GRILO)
SAMEDI 27 MARS
20h30
- SIXUN (Michel ALIBO, Jean-Pierre COMO, Alain DEBIOSSAT, Jacques LARGENT, Paco SERY, Louis WINSBERG)
- Ray BARRETTO´S NEW WORLD SPIRIT (Ray BARRETTO, Hector MARTIGNON, Jairo MORENO, Ray VEGA, Satoshi TAKEISHI, Jay SIFFRA)