Grenoble Jazz Festival 2005

Voir le programme

affiche

Articles

JEUDI 3 Mars

20h30

  • AKA MOON (Fabrizio CASSOL, saxophone alto, compositions, Michel HATZIGEORGIOU, basse électrique, Stéphane GALLAND, batterie)

VENDREDI 4 Mars

20h30

  • PERCUSSIONS DE TREFFORT (Pascale AMIOT, saxophone, Laurent VICHARD, clarinettes ; Les Percussions de Treffort : Daniel COMTE, Jean-Pierre BARBOSA, Jean-Pierre MOLIERE, Pierre BOURGEOIS, Dominique BATAILLARD, Daniel GRUEL, Jean-Claude CHADUC, Romain JOGUET, Franck JACQUET, François PUTHET, Bertille GOYARD, Alain GOUDARD, direction musicale)

SAMEDI 5 Mars

20h30

  • Wayne SHORTER Quartet (Wayne SHORTER, saxophone, Danilo PEREZ, piano, John PATITTUCCI, contrebasse, Brian BLADE, batterie)

DIMANCHE 6 Mars

16h00

  • Jean-François BAEZ Trio (Jean-François BAEZ, accordéon, Jean-Charles RICHARD, contrebasse, Pascal BERNE, saxophone)

18h00

  • MAM (Viviane ARNOUX, accordéon, voix, François MICHAUD, violon, alto (7,12), voix, Alain GRANGE, violoncelle Sylvain PIGNOT, batterie, percussions)

LUNDI 7 Mars

12h30

  • MAM

20h30

  • Paul MINDY Sextet (Paul MINDY, percussions, chant, Franck TORTILLER, vibraphone, Pierre DREVET, trompette, Christophe MANARELLI, guitare, Jean Philippe ROUX, basse, Eric THIEVON, batterie)

MARDI 8 Mars

12h30

  • Michele RABBIA Solo

20h00

  • Daniel HUMAIR "BABY BOOM" (Daniel HUMAIR, batterie, Christophe MONNIOT, saxophone, Matthieu DONARIER, saxophone, Emmanuel CODJIA, guitare, Sébastien BOISSEAU, contrebasse)

MERCREDI 9 Mars

12h30

  • Didier PETIT Solo

17h00

  • Raymond BONI
  • Les Chants de tendresse

20h30

  • Didier LOCKWOOD NEW QUARTET (Didier LOCKWOOD, violon, trompette, Stéphane GUILLAUME, saxophone, flûtes, Benoît SOURISSE, orgue, Hammond, André CHARLIER, batterie, percussions)

21h30

  • Elizabeth KONTOMANOU (Elizabeth KONTOMANOU, chant , Zool FLEISCHER, piano)

JEUDI 10 Mars

12h30

  • Francois CORNELOUP Solo

20h00

  • David LINX et Diederik WISSELS (David LINX, voix, Diederik WISSELS, piano, Christophe WALLEMME, contrebasse, Stéphane HUCHARD, batterie)

VENDREDI 11 Mars

RHONE ALPES JAZZ PARADE :

20h30

  • OSNI 2005 : TRIBALE POURSUITE (Médéric COLLIGNON, cornet de poche, voix, effets, jouets, bugle, Julien MOUROUX, sample, clavier, Guillaume CABAUD, basse, Cédric VIARD, guitare, Clément PUTEGNAT, didjeridoo, clarinette, Stéphane PLOTTO, clavier)
  • MIX CITY (Jean Patrick COSSET, orgue Hammond, Rhodes, clavinet, sample, Frédéric SCHIFFOLEAU, contrebasse, Marc DELOYA, batterie)

SAMEDI 12 Mars

RHÔNE-ALPES JAZZ PARADE :

14h30

  • LE JAZZ PREND LA BASTILLE

17h00

  • Jean-Christophe CHOLET (Jean-Christophe CHOLET, piano ; Avec les élèves du Conservatoire Hector Berlioz, école nationale de musique, de danse et d'art dramatique du Nord Isère, Bourgoin-Jallieu - Villefontaine, sous la direction artistique de Jean-Christophe CHOLET et Eric MOULIN)

20h30

  • WORKSHOP DE LYON + RED "LES CHANTS D'EDITH" (Jean BOLCATO, contrebasse, compositions, Jean-Paul AUTIN, saxophones, clarinette basse, Christian ROLLET, batterie, percussions, Jean AUSSANAIRE, saxophone, RED, chant, harmonica)

21h00

  • Mina AGOSSI (Mina AGOSSI, voix, Alexandre HIELE, contrebasse, Bertrand PERRIN, batterie)

DIMANCHE 13 Mars

17h00

  • DUO Michel MANDEL / Jean-Luc RIMEY-MEILLE (Michel MANDEL, clarinettes, saxophone, taragot, Jean-Luc RIMEY-MEILLE, vibraphone, percussions)

LUNDI 14 Mars

12h30

  • TRIO ACIDULE (Frédéric GARDETTE, saxophone alto, effets, Erwan BONIN, batterie, percussions, Antoine GIRARD, piano, claviers)

18h30

  • Juhani AALTONEN (Juhani AALTONEN, saxophones, flûte, Ulf KROKFORS, contrebasse, Tom NEKJUDOW, batterie)

21h00

  • "O TOULOUSE" HOMMAGE A CLAUDE NOUGARO (Eddie LOUISS, orgue, Maurice VANDER, piano, Bernard LUBAT, batterie, Luigi TRUSSARDI, contrebasse)

MARDI 15 Mars

12h30

  • Patrice HIBON Quartet (Patrice HIBON, piano, Hervé SAILLARD, saxophone, Laurent BERLIOZ-LATOUR, basse, Patrick ARGENTIER, batterie)

18h30

  • BOURNE / DAVIS / KANE (Matthew BOURNE, piano, sampler, voix, Dave KANE, contrebasse, voix, Steve "Dakiz" DAVIS, batterie, percussions, électronique, voix)

20h30

  • I COSMONAUTI RUSSI (Alda CAIELLO, Filippo TIMI, Viola ANCARANI et Suzanna VALLONI, flûte, Paolo PULITI, hautbois, Gabriele MIRABASSI, clarinette, Andréa AGOSTINI, clarinettes, Mosè CHIAVONI, clarinette basse, Cristiano ARCELLI, David Brutti, saxophone, Jonathan WILLIAMS et MARIA CHIARA BRANCALEONI, cor d'harmonie, Giampaolo CASATI, trompette, Paolo SCOTENA, trompette, Stefano BELLUCCI, Gabriele MARCHETTI, trombone, Claudio LOTTI, tuba, Leonardo RAMADORI, marimba, percussions, Luciano BIONDINI, accordéon, Paolo CORSI, batterie, Battista LENA, guitare, direction musicale, Agathe MELINAND, assistante à la mise en scène)

21h00

  • McCoy TYNER Trio (McCoy TYNER, piano, Georges MRAZ, contrebasse, Eric HARLAND, batterie)

MERCREDI 16 Mars

12h30

  • TILBOL (Pascal MAUPEU, guitare, Hugues VINCENT, violoncelle, Colin NEVEUX, batterie)

18h30

  • HUHEJ VILDEDYR (Hanne RAFFSNOE, voix, Maja ROMM, guitare, Henriette GROTH, rhodes, violon, clarinette, mélodica, Johan SEGERBERG, basse, Christian GLASS, percussions)

19h30

  • I COSMONAUTI RUSSI

21h00

  • John MAYALL & THE BLUESBREAKERS (John MAYALL, piano, orgue, guitare, harmonica, Buddy WHITTINGTON, guitare, Hank VAN SICKLE, basse, Joe YUELE, batterie)

JEUDI 17 Mars

PASSAGES DE L'ALPE :

12h30

  • KORDEVAN (Nathalie BERBAUM, violon, percussions, Marie MAZILLE, clarinette, Pierre MARINET, alto, Patrick REBOUD, accordéon chromatique, Patrick SCHRIRRER, guitare)

18h30

  • Jean-Luc FILLON OBOA (Jean-Luc FILLON, hautbois, cor anglais, Joao PAULO, piano, Carlo RIZZO, tambourin)

20h30

  • I COSMONAUTI RUSSI

21h00

  • DAVID MURRAY & THE GWO-KA MASTERS LA FORGE
  • MICROMEGAS BRASS BAND (David MURRAY, saxophone ténor, clarinette, composition, Jaribu SHAHID, basse, contrebasse, Rasul SIDDIK, trompette, Pheeroan AKLAFF, percussions, Klod KIAVUE, tambour Ka, voix, François LADREZEAU, tambour Ka, voix, Hervé SAMBE, guitare Michel MANDEL, clarinette, clarinette basse, Yves GERBELOT, saxophone, Emmanuel BOULANGER, trompette, Yvan BALDY, trombone, François RAULIN, piano, Pascal BERNE, contrebasse, Manu SCARPA, batterie, Jean Luc RIMEY-MEILLE, percussions Et le brass-band MICROMEGAS, direction F. RAULIN)

VENDREDI 18 Mars

PASSAGES DE L'ALPE :

12h30

  • FRANCOIS DUMONT D'AYOT TRIO invite Paolo DAMIANI: "METAMER'ISTHMS", création (François DUMONT d'AYOT, saxophones, Paolo DAMIANI, violoncelle, Benoît CANCOIN, contrebasse, Michel CHIONCHINI, batterie)

18h30

  • Erika STUCKI & ROOTS OF COMMUNICATION (Erika STUCKY, accordéon, voix, Robert MORGENTHALER, trombone, cor des Alpes, Jean Jacques PEDRETTI, trombone, cor des Alpes, Peter HORISBERGER, batterie, percussions)

21h00

  • BOJAN Z et PAOLO FRESU invitent MARIA PIA DE VITO (Bojan Z, piano, Paolo FRESU, trompette ,Maria Pia DE VITO, voix)

SAMEDI 19 Mars

PASSAGES DE L'ALPE :

16h

  • Hakon KORNSTAD / Havard WIIK (Hakon KORNSTAD, saxophone, Havard WIIK, piano)

18h30

  • TUB Quartet (Hilde Marie KJERSEM, voix, Andreas HESSEN SCHEI, piano, Magne VESTRUM, basse, Pal HAUSKEN, percussions)

20h30

  • NILS PETTER MOLVÆR (Nils Petter MOLVÆR, trompette, Eivind AARSET, guitare, Rune ARNESEN, batterie, Jan BANG, claviers Paal NYHUS, DJ)