Grenoble Jazz Festival 2002

Voir le programme

affiche

DIMANCHE 10 Mars

15h30

  • Hervé BOURDE / Karim TOURE Duo

LUNDI 11 Mars

12h30

  • ART'A BAND "LaZiwaProduction" (Eric CAPONE, Philippe SORIANO, Patrick ARGENTIER, Jérôme PELLOUIN, Mansour BAKTI, Hassen BOUZERARA, Ali DEBBOUZE, Greg HAIBUCHER, Nadir LAHMADI, Samir DOUAR, Aziz OUMEDJBEUR)

20h30

  • TRIO BADO / PERCUSSIONS CLAVIERS DE LYON / HARMONIES DE GRENOBLE ET DE CLAIX (TRIO BADO : Denis BADAULT, Olivier SENS, François MERVILLE / LES PERCU SSIONS DE LYON : Henri-Charles CAGET, François COMBEMOREL, Gérard LECOINTE, jean-Luc RIMEY-MEILLE, Raphaël AGGERY / HARMONIE DE GRENOBLE, Direction : Céclie DUCROCQ-QUINCIEU / ORCHESTRE D4HARMONIE DE CLAIX, Direction : Grégory ORLALEY)

MARDI 12 Mars

12h30

  • Claude TCHAMITCHIAN Solo

20h00

  • MUKTA (Geoffroy TAMISIER, Brigitte MENON, Simon MARY, Jean CHEVALIER, Olivier CONGAR)

20h30

  • COLLECTIF PG invite franck TORTILLER et François LAIZEAU (Jean-Philippe ROUX, Claude GOMEZ, Gilles PERNET, Jérôme NICOLAS, Eric THIEVON, Franck TORTILLER, François LAIZEAU)

MERCREDI 13 Mars

12h30

  • Vincent COURTOIS Solo

20h30

  • Rabih ABOU-KHALIL Sextet (Rabih ABOU-KHALIL, Gabrielle MIRABASSI, Vincent COURTOIS, Michel GODARD, Nabil KHAIAT, Jarrod CAGWIN)

JEUDI 14 Mars

12h30

  • Hervé LEGRAND / Benoît CANCOIN

12h30

  • Ramon LOPEZ Solo

20h30

  • Ahmad JAMAL (Ahmad JAMAL, Idris MUHAMMAD, James CAMMACK)

20h30

  • CONTINUUM (Philippe KRAFT, Alain PERISSAT, Philippe HASCOËT)

VENDREDI 15 Mars

 

12h30

Ivan SMIRNOV Solo

20h30

  • Jean-Louis MATINIER Quartet "Confluences" (Jean Louis MATINIER, Bobby RANGELL, Nelson VERAS, Renaud GARCIA-FONS)

20h30

  • GIL (Gil LACHENAL, Jorge PEIRANO, Olivier DESTEPHANY, mars FOULON, Benôit DIMIER-VALLET, Andy BARON)

SAMEDI 16 Mars

20h00

  • Laurent DEHORS "Dommage à Glenn" (Laurent DEHORS, Catherine DELAUNAY, Bastien STIL, David CHEVALLIER, Jacky LIGNON, Jean-Marc QUILLET, François MERVILLE)

DIMANCHE 17 Mars

18h00

  • Mario STANTCHEV Sextet (mario STANTCHEV, Michel BARROT, Roger NIKITOFF, Francesco CASTELLANI, Gérard GUERIN, Alain COUFFIGNAL)

LUNDI 18 Mars

12h30

  • L'AME DES POETES (Jean-Louis RASSINFOSSE, Pierre VAIANA, Fabien DEGRYSE)

20h

  • Paolo FRESU PAF Trio (Paolo FRESU, Antonello SALIS, Furio DI CASTRI)

MARDI 19 Mars

11h45

  • Ivan SMIRNOV / Valeri FIODOROV Duo

12h30

  • Isabelle PIGNOL Solo "Miroirs"

18h30

  • RAULIN / CHEVILLON / CORNELOUP Trio (François RAULIN, Bruno CHEVILLON, François CORNELOUP)

20h30

  • DEROME / TANGUAY Duo (Jean DEROME, Pierre TANGUAY)

21h00

  • Henri TEXIER Trio (Henri TEXIER, Sébastien TEXIER, Tony RABESON)

MERCREDI 20 Mars

12h30

  • ZAKARYA (Yves WEYH, Pascal GULLY, Gautier LAURENT, Alexandre WIMMER)

18h30

  • TRIO ATEM (Michele RABBIA, Stefano BATTAGLIA, Dominique PIFARELY)

21h00

  • Richard GALLIANO "Piazzola Forever" (Richard GALLIANO, Hervé SELLIN, Jean Marc PHILIPS, Sébastien SUREL, Jean-Marc APAP, Henri DEMARQUETTE, Stéphane LOGEROT)

JEUDI 21 Mars

12h30

  • David VENITUCCI Solo

18h30

  • SOUND OF CHOICE (Frédérik LUNDIN, Hasse POULSEN, Lars JUUL)

21h

  • Steve COLEMAN & FIVE ELEMENTS (Steve COLEMAN, Jonathan FINLAYSON, Reggie WASHINGTON, Antony TIDD, Sean RICKMAN, ramon GARCIA LOPEZ)

VENDREDI 22 Mars

12h30

  • Denis FOURNIER Trio invite Jean-Luc CAPPOZZO (Denis FOURNIER, Lionel GARCIN, Bernard SANTACRUZ, Jean-Luc CAPPOZZO)

21h00

  • Emmanuel SCARPA'OXALIS (Yves GERBELOT, Rodolphe GUILLARD, Jérôme REGARD, Frédéric PONCET, Emmanuel SCARPA)

21h00

  • Marc RIBOT y LOS CUBANOS POSTIZOS (Marc RIBOT, Antony COLEMAN, Brad JONES, E.J. RODRIGUEZ, Roberto RODRIGUEZ)

SAMEDI 23 Mars

12h30

  • Vincent BOISSEAU Trio (Vincent BOISSEAU, Eric BROCHARD, Eric GROLEAU)

21h00

  • Elliott SHARP'S TERRAPLANE PLUS invite Hubert SUMLIN "BLUESFORNEXT" '(Eric MINGUS, Dean BOWMAN, Elliott SHARP, Sam FURNACE, David HOFSTRA, Sim CAIN, Hubert SUMLIN)

DIMANCHE 24 Mars

17h00

  • Cécile VERNY / Andreas ERCHINGER Duo