Grenoble Jazz Festival 2003

Voir le programme

affiche

Articles

VENDREDI 14 Mars

20h30

  • Stefano DI BATTISTA Quartet (Stefano DI BATTISTA, Eric LEGNINI, Rosario BONACCORSO, Franck AGULHON)

SAMEDI 15 Mars

20h45

  • Majid BEKKAS Trio "African Gnaoua Blues" (Majid BEKKAS, Rachid ZEROUAL, Oussama CHRAÏBI)

DIMANCHE 16 Mars

16h

  • Gérard MARAIS / Yves ROBERT Duo Luc PLOUTON Solo

18h

  • François THUILLIER Brass Trio (Serge ADAM, Daniel CASIMIR, François THUILLIER)

LUNDI 17 Mars

12h30

  • LE NOM DU TRUC (Régis MONTE, Jaco FINE, David PALLUY, David CANDORET, Sofian MEJRI, Adrien VIRAT, Denis CHAROLLES)

20h30

  • Trio WENTZO : Duke Ellington "Des chefs d'oeuvres pour l'éternité" (André WENTZO, Valeri FIODOROV, Lionel GRIVET)
  • Première partie : COMBOS DE L'ECOLE DE MUSIQUE DE SAINT-EGREVE et le BIG BAND de Voiron (Philippe ROCHE, Pierre DREVET)

20h30

  • MELODIE 6 (Eric ALLOMBERT, Xavier GARCIA, Dominique LENTIN, Maurice MERLE, Alfred SPIRLI, Guy VILLERD, avec Jean-Paul DELORE, David MARTINS, Andrée TAINSY, Isabelle VELLAY, sur des textes de NATACHA DE PONTCHARRA, Engène DURIF, Sony Labou TANSY, Jean-Yves PICQ, Philippe MINYANA, mise en scène Jean-Paul DELORE)

MARDI 18 Mars

12h30

  • Denis CHAROLLES Solo

20h30

  • Dominique DI PIAZZA Project (Dominique DI PIAZZA, Alain PERISSAT, Jean-Michel CAZENAVE, Jérôme NICOLAS, Eric THIEVON)

20h30

  • LES GRANDES GUEULES

20h30

  • MELODIE 6 (Eric ALLOMBERT, Xavier GARCIA, Dominique LENTIN, Maurice MERLE, Alfred SPIRLI, Guy VILLERD, avec Jean-Paul DELORE, David MARTINS, Andrée TAINSY, Isabelle VELLAY, sur des textes de NATACHA DE PONTCHARRA, Engène DURIF, Sony Labou TANSY, Jean-Yves PICQ, Philippe MINYANA, mise en scène Jean-Paul DELORE)

MERCREDI 19 Mars

12h30

  • Dominique DI PIAZZA Solo

20h30

  • Jean-Marie MACHADO sextet : "Andalousie" (Jean-Marie MACHADO, Jacques MAHIEUX, Jean-Jacques AVENEL, Iain BALLAMY, Claus STOETTER, Gary VALENTE)

JEUDI 20 Mars

12h30

  • Laurent DEHORS Solo

20h00

  • Aldo ROMANO : "Because of Bechet" (Aldo ROMANO, Emmanuel BEX, Emanuele CISI, Francesco BEARZATTI, Rémi VIGNOLO)

VENDREDI 21 Mars

12h30

  • Majid BEKKAS Solo

20h00

  • SOIREE TRIBUS : PLIAGE TRIBU / LA TRIBU HERISSON "L'Ogre" invitent Laurent DEHORS (Samuel CHAGNARD, Véronique FERRACHAT, Vincent GUGLIEMI, Joël JORDA, Stéphane LAMBERT, Maxime LEGRAND, Raphaël POLY, Frédéric ROUDET, Xavier SAÏKI, Serge SANA, Patrick SAPIN, Laurent VICHARD, Laurent DEHORS)

SAMEDI 22 Mars

LE JAZZ PREND LA BASTILLE :

14h30

  • MUSICABRASS (Radek KLUKOWSKI, Adrien SPIRLI, Etienne ROCHE, Michael BUXTON, Chango IBARRA, Laurent BIGOT, Astrud GARNIER, Philippe NEVEU, Jean-Marc FRANCOIS)

15h00

  • COLOMBRIZZO (Carlo RIZZO, Eugenio COLOMBO)
  • Jean BOLCATO / Maurice MERLE Duo

20h30

  • Johnny STACCATO Liberation Music Orchestra invite Flavio BOLTRO et Majid BEKKAS : "Elephant Steps" (Sergio ZAMPARO, Flavio BOLTRO, Majid BEKKAS, Renaud PION, Julien FAVREUILLE, Alain LARDEUX, Alfred QUENUM KOSSILATE, Jean-Pierre LIETAR, Lorenzo ISELLA, Crystel CHIAUDANO, Ivano LAROCA, Didier BOUCHET, Nicolas GALLARD, Touma GUITET, Adama DAOU, Denis CISILINO, F. KO)

DIMANCHE 23 Mars

17h

  • STIMMHORN (Christian ZEHNDER, Balthasar STREIFF)

20h30

  • Johnny STACCATO Liberation Music Orchestra invite Flavio BOLTRO et Majid BEKKAS : "Elephant Steps" (Sergio ZAMPARO, Flavio BOLTRO, Majid BEKKAS, Renaud PION, Julien FAVREUILLE, Alain LARDEUX, Alfred QUENUM KOSSILATE, Jean-Pierre LIETAR, Lorenzo ISELLA, Crystel CHIAUDANO, Ivano LAROCA, Didier BOUCHET, Nicolas GALLARD, Touma GUITET, Adama DAOU, Denis CISILINO, F. KO)

LUNDI 24 Mars

12h30

  • CHIN-NA-NA POUN (Manu THERON, Daniel MALAVERGNE, Patrick VAILLANT)

18h30

  • Bugge WESSELTOFT et Sidsel ENDRESEN

20h30

  • LA FORGE et Wolfgang PUSCHNIG (Wolfgang PUSCHNIG, François RAULIN, Michel MANDEL, Pascal BERNE, Yves GERBELOT, Radoslaw KLUKOWSKI, Jean-Luc RIMEY-MEILLE, Emmanuel SCARPA)

MARDI 25 Mars

12h30

  • François DUMONT D'AYOT Trio (François DUMONT D'AYOT, Jean-Noël BERIAT, Michel CHIONCHINI)

18h30

  • TYS TYS (Maria Laurette FRIIS, Gunnar HALLE, Henrik SUNDH, Kresten OSGOOD)

21h

  • "The James CARTER Organ Trio" (James CARTER, Gerard GIBBS, Leonard KING)

MERCREDI 26 Mars

12h30

  • KATZ (Marc DEMEREAU, Mathieu SOURISSEAU, Benoit CAZAMAYOU, Pascal PORTEJOIE)

18h30

  • Jean-Luc PONTHIEUX Quartet Nord (jean-Luc PONTHIEUX, Vincent MASCART, Jean Luc CAPPOZZO, Jacques MAHIEUX)

21h00

  • Bill FRISELL Quartet (Bill FRISELL, Greg LEISZ, david PILTCH, Kenny WOLLESEN)

JEUDI 27 Mars

12h30

  • Stefano BOLLANI solo

12h30

  • Gérard MAIMONE / Philippe BOURLOIS

18h30

  • GNOMUS (Kari IKONEN, Mika KALLIO, Esa ONTTONEN)

21h00

  • Louis SCLAVIS "Napoli's Walls" invite DGIZ (Louis SCLAVIS, Médéric COLLIGNON, Hasse POULSEN, Vincent COURTOIS, DGIZ)

VENDREDI 28 Mars

12h30

  • STRASAX (Michael ALIZON, Laurent WOLF, Christophe FOURMAUX, Franck WOLF, Francesco REES)

18h30

  • Pinguin MOSCHNER et Joe SACHSE "If 69 was 96"

20h30

  • Steve VERBEKE (Steve VERBEKE, Stan NOUBARD PACHA, Cédric LESOUQUET, Fabrice MILLEROUX)

21h00

  • Brad MEHLDAU Trio (Brad MEHLDAU, Larry GRENADIER, Jorge ROSSY)

SAMEDI 29 Mars

RHÔNE-ALPES JAZZ PARADE :

15h

  • GROTORKESTRE (Direction, Etienne ROCHE) DU GENIE DANS LES ALPAGES (Laurent DEHORS :Direction et Compositon, Pierre Antoine BADAROUX, Romain BARET, Erwan BONIN, Gérald CHEVILLON, Sarah DIPELON, Emmanuel DOUMMERGUE, Johan ECHE-PUIG, antoine GIRARD, Nathalie GOUTAILLER, Laurence MOLETTA, Damien SABATIER, Benoit THEVENOT)

18h30

  • Lionel MARTIN Trio (Lionel MARTIN, Sébastien MOURANT, Sébastien FRANCOIS)

20h00

  • Nadia LAMARCHE / Bob REVEL (Eric TERUEL, Patrick MARADANT, Cédric PIERROT)

22h30

  • J.C. GALLOTTA / L. DEHORS : "Blik autour de soi" (Laurent DEHORS, Eric THIELEMANS, Jean-Marc QUILLET, Gérald CHEVILLON, Gilles GOUBIN, Jean Claude GALLOTTA : Chorégraphe, Darrell DAVIS, Ximena FIGUEROA, Ludovic GALVAN, Jean-Claude GALLOTTA, Benjamin HOUAL, Yannick HUGRON, Hee-Jin KIM, Kae KURACHI, Massa SUGIYAMA, Thierry VERGER : Danseurs du groupe Emile DUBOIS)