Grenoble Jazz Festival 2004

Voir le programme

affiche

Articles

VENDREDI 12 Mars

20h30

  • Bireli LAGRENE : Gipsy Project & Friends (Bireli LAGRENE, Florin NICOLESCU, Hono WINTERSTEIN, Jean-Yves DUBANTON, Diego IMBERT)

SAMEDI 13 Mars

20h45

  • Gil LACHENAL : Hommage à Charlie Haden (Gil LACHENAL, Aymeric DESCHARRIERES, Julien LABERGERIE, Cédric RICHARD, Patrice BAILLY, Arnaud BOUKHITINE, Fabrice VIERA, Michel SEVRAIN, Andy BARON)

DIMANCHE 14 Mars

16h00

  • JAZZECHO (Séverin BATFROI, Nigel GRAY, André WENTZO, Philippe HASCOËT)

18h00

  • HRADCANY (Serge ADAM, Philippe BOTTA, David VENITUCCI)

LUNDI 15 Mars

12h30

  • HRADCANY

20h30

  • Michel PEREZ Trio (Michel PEREZ, François CHASSAGNITE, Diego IMBERT)

20h30

  • SOIREE BATTERIES TAMA NIGHT (Gilles DAVID, Eric THIEVON, Franck AGUHLON, Alain GOZZO)

MARDI 16 Mars

12h30

  • Yves ROUSSEAU Solo

20h00

  • Trio BOZILO (Bojan Z, Karim ZIAD, Julien LOURAU)

20h30

  • GARZEN ANQUETIL PROJECT (Thierry ANQUETIL, Jean Philippe ROUX, Eric THIÉVON)

MERCREDI 17 Mars

12h30

  • Médéric COLLIGNON Solo

20h00

  • Bruno CHEVILLON, François CORNELOUP, Bernard LUBAT

20h30

  • Trio COUTURIER / LARCHE / MATINIER (François COUTURIER, Jean Marc LARCHE, Jean Louis MATINIER)

20h30

  • Bernard STRUBER : Bach et les fils de l'invention

JEUDI 18 Mars

12h30

  • Franck TORTILLER Solo

20h30

  • Erik TRUFFAZ Quartet (Erik TRUFFAZ, Patrick MULLER, Marcello GIULIANI, Marc ERBETTA)

20h30

  • Ciara ARNETTE (Ciara Arnette, David Salesse, Patrick Filleul, Giovanni Checcarelli)

VENDREDI 19 Mars

12h30

  • Hasse POULSEN Solo

20h30

  • LE WORKSHOP DE LYON / HEAVY SPIRITS : Lighting up ! (Jean-Paul AUTIN, Jean BOLCATO, Christian ROLLET, Gershwin NKOSI, Paul VRANAS, Vincent MOLOMO, Garland SELOLO)

20h00

  • Mohamed ROUABHI Moins qu'un chien (Mohamed ROUABHI, Carlo BRANDT, Black SIFICHI, Charlie O, Steve ARGÜELLES, Hélène LABARRIERE)

SAMEDI 20 Mars

RHÔNE-ALPES JAZZ PARADE :

15h00

  • LE BIG BAND DE VOIRON invite Pierre DREVET et Philippe ROCHE (Lucien BOUILLET, Baby CLAVEL, Thierry, CHARBIT, Stéphane LANDIS, Philippe MUFFAT, Sandra VAYSSADE, Yvan AVENAS, David BIGRE, François CARREL, Olivier MAUPAS, Pierre FORT, Gaby MONDIN, René-Pierre JULLIEN PALLETIER, Benjamin MAIRET-ZALLA, Cécile MEUNIER, Pierre MORESCHI, Serge STELLA, Pascal PERRIER, Alain PERISSAT, Philippe HASCOËT,

17h00

  • FIRE WARRIORS (Jérôme LAPIERRE, Pierre-Yves LAWRENCE, Grégoire GILG)

20h00

  • MOHAMED ROUABHI : Moins qu'un chien

20h30

  • OSNI 2004 : HORS PISTE (Stéphane BŒUF, Karim BENABDERRAHMANE, Sophie MARTEL, Jérôme CHARTIER, Julien PANABIÈRE, Régis SCHNEIDER, Eric CAPONE, Laurent DEHORS)
  • Jean-Philippe BRUTTMANN Y COMPADRES (Jean-Philippe BRUTTMANN, Sharon SULTAN, Alberto GARCIA, Xavier SANCHEZ, Fulgencio TORTOSA, Pierre BERTRAND, Nicolas FOLMER)

DIMANCHE 21 Mars

17h00

  • Laurence REVEY Drums and Voices (Laurence REVEY, Snorre BJERCK, Andy GROB)

LUNDI 22 Mars

12h30

  • MAD NO MAD Quartet (Thierry BEAUCOUP, Frédéric LOUVET, Sylvain LACOMBE, Stéphane GROSJEAN)

20h00

  • Gérard MARAIS Trio & LES MUSICIENS DU LOUVRE.GRENOBLE : (Gérard MARAIS, Jean Marc LARCHER, Michel GODARD, Patrick BISMUTH, Laurent LAGRESLE, Geneviève BOIS, Simon DARIEL, Renée HOLLEVILLE, Nadine DAVIN, Pascal GESSI, André FOURNIER, Mirella GIARDELLI)

MARDI 23 Mars

12h30

  • TRIO TOCANNE / MARTIN / KELLER invite Laurent DEHORS (Benoît KELLER, Lionel MARTIN, Bruno TOCANNE, Laurent DEHORS)

18h30

  • DELIRIUM (Mikko INNANEN, Kasper TRANBERG, Jonas WESTERGAARD, Stefan PASBORG)

21h00

  • Charles LLOYD et Geri ALLEN

MERCREDI 24 Mars

12h30

  • Stéphane DAMIANO PROJECT (Stéphane DAMIANO, Christophe SACCHETTINI, Jean-Pierre SARZIER, Patrick REB)

18h30

  • DER ROTE BEREICH (Frank MÖBUS, Rudi MAHALL, Oliver Bernd STEIDLE)

21h00

  • Dewey REDMAN Quartet (Dewey Redman, Rita Marcotulli, John MENEGON, Matt WILSON)

JEUDI 25 Mars

12h30

  • Manuel ROCHEMAN Solo (Phil BANCROFT, Kevin MACKENZIE, Tom BANCROFT)

21h00

  • Jacky TERRASSON Trio (Jacky TERRASSON, Sean SMITH, Eric HARLAND)

VENDREDI 26 Mars

12h30

  • GRAND VEHICULE (Jacqui DETRAZ, Cyril MOULAS, Luc DETRAZ, Guillaume PERRET)

18h30

  • TINGeLING (Eldbjorg RAKNES, Nils-Olav JOHANSEN, Per-Oddvar JOHANSEN, Steinar NICKELSEN, Rune HOLME)

21h00

  • ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA : Musique pour Napoléon d'Abel GANCE (Pino MINAFRA, Guido MAZZON, Luca CALABRESE, Lauro ROSSI, Sebi TRAMONTANA, Giancarlo SCHIAFFINI, Martin MAYES, Eugenio COLOMBO, Gianluigi TROVESI, Carlo ACTIS DATO, Daniele CAVALLANTI, Emanuele PARRINI, Paolo DAMIANI, Giovanni MAIER, Umberto PETRIN, Tiziano TONONI, Vincenzo MAZZONE)

SAMEDI 27 Mars

PASSAGES DE L'ALPE :

14h30

  • MUSICABRASS (LE JAZZ PREND LA BASTILLE) (Jean-Paul AUTIN, Laurent BIGOT, Gilles POIZAT, Astrud GARNIER, Chango IBARRA, Michael BUXTON, Etienne ROCHE, Adrien SPIRLI, Jean-Marc FRANÇOIS, Régine GARNIER)
  • Annie EBREL / Riccardo DEL FRA Lucia RECIO / Xavier GARCIA

18h30

  • DEL-ALFÖLDI (Bela Szarvas AGOSTON, Bela Pöcock BURANY, Szokolay "Dongo" BALASZ, Robert BENKO, Sandor Tamas GERÖLY)

20h30

  • NUIT ELECTRO
    • Bugge WESSELTOFT New conception of jazz (Bugge WESSELTOFT, Ole MORTEN VAAGAN, Andreas BYE, Jonas LONA, Rikard GENSOLLEN, Jan MARTIN)
    • Laurence REVEY Electro-colchiques (Laurence REVEY, Snorre BJERCK, Peter LORIANO, Andy GROB)