Grenoble Jazz Festival 2006

Voir le programme

affiche

Articles

MERCREDI 15 Mars

20h30

  • STEFANO DI BATTISTA QUARTET (Stefano Di BATTISTA, saxophone, Eric LEGNINI, piano, Rosario BONACCORSO, contrebasse, André CECCARELLI, batterie)

JEUDI 16 Mars

20h30

  • KARTET (Benoît DELBECQ, piano, sampler, Hubert DUPONT, basse, Guillaume ORTI, saxo, Xhandler SARDJOE, percussion)

VENDREDI 17 Mars

20h00

  • JALEO / LOUIS WINSBERG (Louis WINSBERG, guitares, sitar, saz, Jean-Batiste MARINO, guitare, Jose MONTEALEGRE, chant, palmas, Isabel PELAEZ, chants, danse, palmas, Miguel SANCHEZ, cajon, Loops, palmas, Nantha KUMAR, tablas, Dolak, Tavil, percussions, Jean-Christophe MAILLARD, saz, guitare, chant)

DIMANCHE 19 Mars

16h00

  • ROOTS OF COMMUNICATION (Robert MORGENTHALER, trombone, cor, Jean-Jacques PEDRETTI, trombone, Petter HORISBERGER, batterie, percussion)

18h00

  • LA CAMPAGNIE DES MUSIQUES A OUÏR (Denis CHAROLLES, percussions, divers, Christophe MONNIOT, saxophone, divers, Frédéric GASTARD, saxophone, divers)

LUNDI 20 Mars

12h30

  • LA CAMPAGNIE DES MUSIQUES A OUÏR

12h30

  • HELENE LABARRIERE SOLO

20h30

  • PULSA’SONS (Eric THIÉVON, batterie, Franck MARCO, batterie, Jean Pierre DALMASSY, batterie, Nasser SAÏDANI,percussions africaines, Maria Margarita PONCE FERNANDEZ, percussions cubaines, François BROSSIER, percussions brésiliennes)

20h30

  • D. VENITUCCI et le BIG BAND de VOIRON "HOMMAGE À PAT METHENY" (BIG BAND DE VOIRON, Fabrice BON, direction, David VENITUCCI, accordéon, CALOU, voix, Willy DUGARTE, percussions)

MARDI 21 Mars

12h30

  • CHRISTOPHE MONNIOT SOLO

20h30

  • ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ / HYPERCUIVRES "CLOSE TO HEAVEN"
    • ONJ : Frank TORTILLER, vibraphone, arrangements, direction, Patrice HÉRAL, percussions, voix, Yves TORCHINSKY, contrebasse, Eric SEVA, saxophones, David POURADIER DUTEIL, batterie, Vincent LIMOUZIN, vibraphone, marimba, électronique, Jean GOBINET, trompette, Michel MARRE, tuba, Jean-Louis POMMIER, trombone, Invité : Xavier GARCIA, claviers, sample
    • HYPERCUIVRES : David BIGRE, Christophe GIROUD, Pierre JAILLOT, Olivier MAUPAS, Jean Louis MEYRIEUX, Jean-Pierre GONZALVES, Denis REY, trompettes - Bruno PETERSHMITT, Sylvain KOELSCH, Anne-Sophie MOYROUD, Pierre VERICEL, cors - Eric FERRIER, Hervé PRONIER, Laurent NICOLE, Franck RAYMOND, trombones - Sylvain CHARRIER, Isabelle ROCHE, Renaud D'HAM, Grégory ORLAREY, percussions - Olivier CRUZ, trombone basse, Yohan CUZENARD, Jonathan ZWAENEPOËL, euphonium, Laurent LAVOST, Christian MELON, tuba, Bruno PETERSCHMITT, direction

20h30

  • OSNI SCENES (JIMMY CRATERE, HAIKU ET OBLIO)

MERCREDI 22 Mars

12h30

  • CLAUDE BARTHELEMY SOLO

15h00

  • J.J. BALLESTER / MOJO BRASS BAND (Pierre GUICQUERO, trombone, Gary KISER, tuba, Roger LATELLERIE, saxophone
    Marc VERNE, batterie, Jean Jacques BALLESTER)

20h30

  • OBLIO (Laurent FABBRI, basse et guitare, DIDOU, chant, Roberto NEGRO, piano, Mickael PAQUIER, batterie, Guillaume DIEDERICHS, saxophone et contrebasse)
  • OMAR SOSA TRIO (Omar SOSA, piano, Childo TOMAS, basse, Anga DIAZ, percussions)

JEUDI 23 Mars

12h30

  • HELENE BRESCHAND SOLO

20h30

  • JOHN McLAUGHLIN / SHAKTI (John McLAUGHLIN, guitare, Zakir HUSSAIN, percussions, Hariprasad CHAURASIA, flûte bansouri, U. SHRINIVAS, mandoline, V.SELVAGANESH, kanjira, ghatam, mridangam, Shankar MAHADEVAN, voix)

VENDREDI 24 Mars

20h00

  • OSNI 2006 : ROBINET 3654.A (Jean AUSSANAIRE, saxophone, Jacques Olivier FINE, saxophone, chant, Grégory ROGIER, Mathieu MONTAGNAT, guitare, chant, Vincent STEPHAN, trompette, Antoine VEZIER, clavier, Bruno COLOMBIER, batterie)
  • ARFI / "QUE SONT DEVENUS LES COLONS DE GUANABARA ?" (Maria Teresa MADEIRA, piano, Oscar BOLAO, percussions, Radegundis FEITOSA, trombone, Patrick CAMENNEN, caisses claires, Erwan KERAVEC, cornemuse, Michel BOITON, percussions, Christian ROLLET, percussions, Jean-Luc PEILHON, harmonica, clarinettes, Guy VILLERD, saxophones, Jean MEREU, trompettes, Jean-François CHARBONNIER, tuba)

SAMEDI 25 Mars

15h00

  • ATIPICO TRIO (Carlo ACTIS DATO, saxophone baryton, clarinette basse, Piero PONZO, saxophone alto, clarinettes, Beppe di FILIPPO, saxophones)

18h00

  • TRIO HUBY / BOISSEAU / BADAULT (Régis HUBY, violon, Sébastien BOISSEAU, contrebasse, Denis BADAULT, piano)

19h30

  • SHADOWS (Sergio ZAMPARO, programmation, flûte, clavier, Crystel CHIAUDANO, saxophone, guitare, chant, DELFINO, peinture, chant)

20h30

  • MAIMONE ET C°
    • Duvivier chante Maimone : Jérôme DUVIVIER, chant et textes, Gérard MAIMONE, piano et compositions
    • OBSESSIVE TALK : Manu VALLOGNES , basse, Alain CHALEARD, percussions Gérard MAIMONE, piano, compositions, Jean COHEN, saxophone ténor, Fred ROUDET, trompette

DIMANCHE 26 Mars

17h00

  • FOLTZ / OCHEM DUO (Philippe OCHEM, piano, Jean-Marc FOLTZ, clarinette basse)

LUNDI 27 Mars

20h30

  • LARRY REDHOUSE TRIO (Larry REDHOUSE, piano, Mike LEVY, basse, Robin HORN, batterie)

MARDI 28 Mars

12h30

  • CUBAN JAZZ QUARTET "Tribute to Chet" (Hervé SALAMONE, trompette, Isel RASUA, batterie, percussions, Luc PLOUTON, piano, Philippe SORIANO, basse)

18h30

  • MOLD (Anders BANKE, saxophone, clarinettes, Stephan MEINBERG, trompette, bugle, trompette piccolo, Mark SOLBORG, guitare, effets, laptop, Peter BRUUN, batterie, percussions)

20h30

  • TENDRES TENEBRES (Nancy HUSTON, texte, Guillemette LAURENS, Claire DELGADO BOGE, voix Michel GODARD , tuba, Freddy EICHELBERGER, clavecin, ATELIER DES MUSICIENS DU LOUVRE, Mirella GIARDELLI, direction)

21h00

  • LOUIS SCLAVIS BIG NAPOLI (Louis SCLAVIS, clarinette, sax soprano, Vincent COURTOIS, violoncelle, Médéric COLLIGNON, cornet de poche, voix, électronique, Hasse POULSEN, guitare
  • DGIZ, slam, voix, poésie, François MERVILLE, batterie, percussions, Paul BROUSSEAU, claviers, électronique, Invité spécial : Francesco BEARZATTI, saxophones)

MERCREDI 29 Mars

12h30

  • DERNIER JARDIN (Philippe GILBERT, saxophone alto et accessoires, Jean-Paul HERVE, guitares)

18h30

  • ILMILIEKKI (Olavi LOUHIVVORI, batterie, Tuomo PRATTALA, piano, Verneri POHJOLA, trompette, mélodica, Antti LOTJONEN, basse)

21h00

  • RICHARD GALLIANO NEW YORK TRIO (Richard GALLIANO, accordéon, Gary BURTON, vibraphone, James GENUS, contrebasse, Clarence PENN, batterie)

JEUDI 30 Mars

12h30

  • DJINN'S (Sylvain CHARRIER, percussions, Milena DUFLO, percussions, Pierre HORCKMANS, clarinettes)

18h30

  • TRYTONE / LA FORGE "LES MÉTAMORPHOSES" (Jasper LE CLERQ, violon, Oene Van GEEL, alto, Tobias KLEIN, saxophone alto, clarinette basse, laptop, Michel MANDEL, clarinettes, Emmanuel Scarpa, batterie, Pascal BERNE, contrebasse)

21h00

  • François RAULIN / Stephan OLIVA QUINTET « ECHOES OF SPRING »
    (Stephan OLIVA, piano, compositions, François RAULIN, piano, compositions, Laurent DEHORS, clarinette Christophe MONNIOT, saxophones, Sébastien BOISSEAU, contrebasse)
  • D. COLIN TRIO invite GWEN MATTHEWS
    (Denis COLIN, clarinette basse, arrangements, Didier PETIT, violoncelle, Pablo CUECO, zarb, Gwen MATTHEWS, voix)

VENDREDI 31 Mars

12h30

  • TTPKC ET LE MARIN (Adrien AMEY, saxophone alto, saxophone soprano, Han Sen LIMTING, saxophone ténor, Sylvain TAMALET, saxophone baryton, Antonin LEYMARIE, batterie)

18h30

  • BOL (Tone ASE, voix, électronique, Stale STORLOKKEN, claviers, sample, Tor HAUGERUD, batterie, percussion)

21h00

  • ART ENSEMBLE OF CHICAGO - Great Black Music –"Ancient to the future" (Ramoudou Don MOYE, batterie, percussions, Roscoe MITCHELL, saxophones, Joseph JARMAN, saxophones, Jaribu SHAHID, contrebasse, Corey WILKES, trompette)

SAMEDI 1er Avril

13h00

  • GARE AUX FOURMIS (Yves PERRIN, guitare électrique, Michael BUXTON, trombone, Michel ROBERT, saxophone, flûte)

18h30

  • LUCAS NIGGLI ZOOM (Nils WOGRAM, trombone, Philipp SCHAUFELBERGER, guitare, Lucas NIGGLI, batterie, percussions)

21h00

  • RABIH ABOU KHALIL / JOACHIM KÜHN TRIO (Joachim KÜHN, piano, Rabih ABOU KHALIL, oud, Jarod CAGWIN, percussion)