Programme 2010

MA 16

La Rampe / Echirolles 20h

VIKTORIA TOLSTOY

Viktoria TOLSTOY, chante / Jacob KARLZON, piano / Rasmus KIHLBERG, percussions / Mattias SVENSSON, basse

ME 17

CHU / La Tronche 12h30

TRIO D'EN BAS

Arnaud ROUANET, saxophone ténor, clarinettes, sampler, Fx, percussions, voix / Samuel BOURILLE, claviers, Fx, saxophone soprano, accordéon, guitare, percussions, voix / Yoann SCHEIDT, batterie, percussions, glockenspiel, trombone, voix

ME 17

Hôpital Sud / Echirolles 20h

TRIO D'EN BAS

Arnaud ROUANET, saxophone ténor, clarinettes, sampler, Fx, percussions, voix / Samuel BOURILLE, claviers, Fx, saxophone soprano, accordéon, guitare, percussions, voix / Yoann SCHEIDT, batterie, percussions, glockenspiel, trombone, voix

ME 17

Epace Paul Jargot / Crolles 20h30

TRIO GRANDE

Laurent DEHORS, saxophones, clarinettes, cornemuse, guimbarde / Michel MASSOT, tubas, trombone / Michel DEBRULLE, batterie, percussions

JE 18

Centre Médical de Rocheplane / Saint-Martin-d’Hères 20h15

TRIO D'EN BAS

Arnaud ROUANET, saxophone ténor, clarinettes, sampler, Fx, percussions, voix / Samuel BOURILLE, claviers, Fx, saxophone soprano, accordéon, guitare, percussions, voix / Yoann SCHEIDT, batterie, percussions, glockenspiel, trombone, voix

JE 18

Théâtre en Rond / Sassenage 20h30

JUAN DE LERIDA

Juan DE LERIDA, guitare solo / Caroline BUGALA, violon / Jason CORTES, guitare rythmique / Felipe HERNANDEZ, chant, palmas / Viviane SZABO, chant, darbouka, bouzouki, percussions / David «El Diablo» CLAVERIA, cajon, palmas, chœur / Olivier BATTLE, basse électrique, contrebasse

VE 19

L'Hexagone / Meylan 20h

ERNST REIJSEGER TRIO

Ernst REIJSEGER, violoncelle / Harmen FRAANJE, piano / Mola SYLLA, voix, m’bira, xalam, kongoma

VE 19

Sinard / Salle des Fêtes 20h30

TRIO D'EN BAS

Arnaud ROUANET, saxophone ténor, clarinettes, sampler, Fx, percussions, voix / Samuel BOURILLE, claviers, Fx, saxophone soprano, accordéon, guitare, percussions, voix / Yoann SCHEIDT, batterie, percussions, glockenspiel, trombone, voix

SA 20

Les Abattoirs / Bourgoin Jallieu 20h30

DORADO SCHMITT / Emzel CAFÉ

Dorado SCHMITT, guitare / Hono WINTERSTEIN, Samson SCHMITT, Bronson SCHMITT, Amati SCHMITT, Brady WINTERSTEIN, guitares / Gautier LAURENT, contrebasse / Marcel LOEFFLER, accordéon / Stéphane HUCHARD, batterie / Arash SARKECHIK, chant, flûte traversière, clavier, programmation électro / Dimitri FERREIRA, chant, guitare / Benoît HAEZEBROUCK, chant, guitare, basse

SA 20

Le Coléo / Pontcharra 20h30

TRIO BIONDINI - GODARD - NIGGLI

Luciano BIONDINI, accordéon / Michel GODARD, tuba, serpent / Lucas NIGGLI, batterie

DI 21

Musée d'art sacré contemporain / Saint-Hugues-de-Chartreuse 16h

DUO MIYAZAKI / BENITA

Mieko MIYAZAKI, koto / Michel BENITA, contrebasse

LU 22

Conservatoire de Bourgoin-Jallieu / Villefontaine 18h30

DUO MIYAZAKI / BENITA

Mieko MIYAZAKI, koto / Michel BENITA, contrebasse

LU 22

E.V.E / Saint Martin d’Hères 20h

METROPOLIS

Stéphane PLOTTO, piano et claviers

LU 22

Conservatoire de Grenoble / Grenoble 20h

F. ROSSÉ / F. RAULIN

François RAULIN, piano / François ROSSÉ, piano

MA 23

Forum FNAC / Grenoble, FNAC Victor Hugo 12h30

MA 23

Le Prisme / Seyssins 20h30

Jean-Jacques MILTEAU

Jean-Jacques MILTEAU, harmonica chromatique et diatonique / Manu GALVIN, guitares / Michael ROBINSON, chant / Ron SMYTH, chant

ME 24

Forum FNAC / Grenoble, FNAC Victor Hugo 12h30

ME 24

La Vence Scène / Saint-Égrève 20h30

ELECTRO DELUXE, L'USINE À JAZZ + James COPLEY

James COPLEY, voix / Thomas FAURE, saxophone, programmations / Guillaume PONCELET, trompette, clavier / Gaël CADOUX, claviers / Jérémie COKE, basse / Arnaud RENAVILLE, batterie / L'USINE A JAZZ : Fabrice BON, direction

JE 25

Forum FNAC / Grenoble, FNAC Victor Hugo 12h30

JE 25

La Chaufferie / Grenoble 14h30

JE 25

Grand Angle / Voiron 20h30

JEAN-MARIE MACHADO, ANDRÉ MINVIELLE et l'ORCHESTRE DANZAS

Jean-Marie MACHADO piano, compositions, arrangements / André MINVIELLE, voix / Joce MIENNIEL, flûte / Jean-Charles RICHARD, saxophones / Gueorgui KORNAZOV, trombone / François THUILLIER, tuba / Didier ITHURSARRY, accordéon / François MERVILLE, percussions / Jean-Marc QUILLET, percussions et vibraphone

JE 25

Benoît Bertet Musique / Gières 21h

MISS WHITE & THE DRUNKEN PIANO

MARIEKE, piano, chant, compositions / MARTIN, basse, saxophone ténor / DAVID, batterie, beat-box, looper, chœurs

VE 26

Forum FNAC / Grenoble, FNAC Victor Hugo 12h30

VE 26

Centre ville / Grenoble à partir de 15h

FANFARE

Imperial Kikiristan

VE 26

L'Odyssée / Eybens 20h30

JPOA / TRIO ENCHANT(I)ER

Christophe MONNIOT, saxophones, composition, direction / Romain DUGELAY, saxophones / Yoann DURANT, saxophones / Grégory SALLET, saxophones / Thibault FONTANA, saxophones / Emmanuelle LEGROS, trompette / Thomas MAYADE, trompette / Elodie PASQUIER, clarinettes / Matthieu FATTALINI, trombone / Nicolas FRACHE, guitare / Baptiste GERMSER, cor & basse / Toky RAKOTOMALALA, batterie / Roberto NEGRO, piano / Grégory SALLET, saxophones / Olivier JAMBOIS, guitare électrique / Emmanuel FITTE-DUVAL, batterie

SA 27

Bibliothèque Kateb Yacine / Grand'Place, Grenoble 13h

LE CHIEN DÉGUISÉ EN VACHE

Catherine DELAUNAY, clarinettes / Pascal VAN DEN HEUVEL, saxophones

SA 27

Centre ville / Grenoble à partir de 15h

FANFARES

Imperial Kikiristan / La Fanfare de la Touffe

SA 27

Salle Messiaen / Grenoble 18h

LA GRANDE FORGE

Takumi FUKUSHIMA, violon, voix / Michel MANDEL, clarinettes / Alain VANKENHOVE, trompette / Yves GERBELOT, saxophones / Frédéric ESCOFFIER, claviers / François RAULIN, piano / Pascal BERNE, contrebasse / Emmanuel SCARPA, batterie

SA 27

L'Heure Bleue / Saint-Martin-d'Hères 20h

DI 28

Musée de la Révolution / Vizille 16h

TRIO FIDIBUS

Franz HAUTZINGER, trompette quartertone / Matthias LOIBNER, vielle à roue / Jörg MIKULA, batterie

MA 30

Musée de Grenoble / Auditorium 12h30

ANNE MAHEY QUINTET

Anne MAHEY, contrebasse, compositions et arrangements / Gaby SCHENCKE, saxophone, flûte / Jean-Pierre SARZIER, clarinettes de bambou, clarinette basse / Patrice HIBON, piano / Erwan BONIN, percussions / Invité : Jean-Philippe SEUNEVEL, chant

MA 30

MC2 Petit Théâtre / Grenoble 18h30

GABOR WINAND / RAMON VALLE / ERIC VLOEIMANS

Gabor WINAND, chant / Ramon VALLE, piano / Eric VLOEIMANS, trompette

MA 30

MC2 Grand Théâtre / Grenoble 20h30

GIULIA VALLE QUINTET / NOMAD'S LAND PROJECT

Giulia VALLE, contrebasse / Marti SERRA, saxophones ténor et soprano / Gorka BÉNITEZ, saxophone ténor, flûte / Marco MEZQUIDA, piano, claviers / David XIRGU, batterie / Didier LOCKWOOD, violon / Sylvain LUC, guitare / Thomas BRAMERIE, contrebasse / Keyvan CHEMIRANI, percussions / Bijan CHEMIRANI, percussions

ME 31

Musée de Grenoble / Auditorium 12h30

LUNATIC TOYS

Clément EDOUARD, saxophone, alto / Alice PERRET, claviers / Jean JOLY, batterie

ME 31

MC2 Petit Théâtre / Grenoble 18h30

BOI AKIH

Monica AKIHARY, chant / Niels BROUWER, guitare / Sandip BHATTACHARYA, tabla

ME 31

MC2 Grand Théâtre / Grenoble 20h30

JULIA HÜLSMANN TRIO / ANOUAR BRAHEM

Julia HÜLSMANN, piano / Marc MUELBAUER, contrebasse / Heinrich KÖBBERLING, batterie / Anouar BRAHEM, oud / Klaus GESING, clarinette basse / Björn MEYER, basse / Khaled YASSINE, percussions

JE 01

Musée de Grenoble / Auditorium 12h30

CAS TRIO

Rémy CHAUDAGNE, contrebasse, compositions / Francis ARNAUD, batterie / Fred SOUL, piano, compositions

JE 01

MC2 Petit Théâtre / Grenoble 18h30

RUBATONG

Han BUHRS, chant / René VAN BARNEVELD, guitare / Luc EX, guitare, basse / Tatiana KOLEVA, percussions, chant

JE 01

MC2 Grand Théâtre / Grenoble 20h

HELENE LABARRIÈRE QUARTET / MEDERIC COLLIGNON SEPTIK

Hélène LABARRIÈRE, contrebasse / François CORNELOUP, saxophone / Hasse POULSEN, guitare / Christophe MARGUET, batterie / Médéric COLLIGNON, cornet de poche / Frank WOESTE, Fender Rhodes / Thomas DE POURQUERY, saxophone / Philippe GLEIZES, batterie / Jean-Philippe MOREL, contrebasse / Maxime DELPIERRE, guitare / Mathieu JEROME, piano

VE 02

Musée de Grenoble / Auditorium 12h30

STATION MIR TRIO

Christophe MONNIOT, saxophones / Guillaume ROY, violon, alto / Didier ITHURSARRY, accordéon

VE 02

Centre ville / Grenoble à partir de 15h

FANFARES

La mécanique des fluides / Les défrichés

VE 02

MC2 Petit Théâtre / Grenoble 18h30

CAROLINE

Sarah MURCIA, contrebasse, chant / Olivier PY, saxophones / Gilles CORONADO, guitare / Franck VAILLANT, batterie

VE 02

MC2 Grand Théâtre / Grenoble 20h

Jeanne ADDED et Yves ROUSSEAU / CHARLIE HADEN QUARTET WEST

Jeanne ADDED, voix / Yves ROUSSEAU, contrebasse / Charlie HADEN, contrebasse / Ernie WATTS, saxophone tenor / Alan BROADBENT, piano / Rodney GREEN, batterie

SA 03

Musée de Grenoble / Auditorium 12h30

YVES ROBERT TRIO

Yves ROBERT, trombone / Bruno CHEVILLON, contrebasse / Franck VAILLANT, batterie

SA 03

Centre ville / Grenoble à partir de 15h

FANFARES

La mécanique des fluides / La Batook

SA 03

MC2 Petit Théâtre / Grenoble 18h30

LITTLE RED SUITCASE

Johanna BORCHERT, piano, voix / Elena SETIEN, violon, voix

SA 03

MC2 Grand Théâtre / Grenoble 20h

STEPHAN OLIVA & FRANÇOIS RAULIN QUINTET / TRIO PAJ

Stéphan OLIVA, François RAULIN, pianos, compositions / Laurent DEHORS, clarinettes / Christophe MONNIOT, saxophones / Sébastien BOISSEAU, contrebasse / Michel PORTAL, clarinette, saxophone, bandéon / Roland AUZET, percussions, composition / Pierre JODLOWSKI, machines, compositions

SA 03

MC2 Salle de création / Grenoble 23h