Grenoble Jazz Festival 2009

Voir le programme

affiche

MARDI 10 Mars

20h30

  • R. GALLIANO - P. FRESU - J. LUNDGREN - "MARE NOSTRUM" (Paolo FRESU, trompette, bugle / Richard GALLIANO, accordéon, bandonéon, accordina / Jan LUNDGREN, piano)

MERCREDI 11 Mars

12h30

  • "MIMÉTISS'" - LES CHANTIERS DU JAZZ ( Nadia LAMARCHE, voix, percussions corporelles / Mélanie MARTEL, danse, percussions corporelles, voix / Sophie BOUCHER, basse, percussions corporelles / Isabelle ROCHE, percussions, percussions corporelles, voix / Mickael PAQUIER, accordéon, batterie, percussions corporelles)

20h30

  • F. RAULIN et HJ KIM / L. DEHORS et D. CARON (François RAULIN, piano / Hee-Jin KIM, danse / Laurent DEHORS, saxophones / Delphine CARON, danse, souffles)

JEUDI 12 Mars

20h30

  • A. CHARLIER - B. SOURISSE - A. ÖBERG (Andreas ÖBERG, guitare / Benoît SOURISSE, claviers, orgue / André CHARLIER, batterie, percussions)

VENDREDI 13 Mars

20h30

  • "LOUISIANA STORIES" (Chorale CLAP YO' HANDS (Michel VERAN, direction artistique) invite : / Everrett PARKER / Sarah SAVOY and the FRANCADIENS / LES CHARENTAISES DE LUXE / Vincent STÉPHAN et Jean-François LACOUME, compositions / Manuel HOUSSAIS, conteur)

SAMEDI 14 Mars

13h

  • "UN JOUR SANS..." - LES CHANTIERS DU JAZZ (Roberto NEGRO, composition, piano / Bastien MAUPOMÉ, écriture, voix)

20h30

  • H. THANH – N. LÊ SEXTET (Huong THANH, chant / Nguyen LÊ, guitare et laptop / Mieko MIYAZAKI, koto / Alex TRAN, percussions / Dominique BORKER, piano, claviers / Chris JENNINGS, basse)

DIMANCHE 15 Mars

16h

  • KRAAH ZEHNDER TRIO (Christian ZEHNDER, voix, chant diphonique, jodle, laudola, bandurria, bandonéon / Michael PFEUTI, contrebasse / Thomas WEISS, percussions)

18h

  • BILLARD BLUES (Vincent STEPHAN, trompette / Eric CAPONE, claviers / Christophe TELBIAN, batterie / Manuel HOUSSAIS, récitant)

LUNDI 16 Mars

12h

  • LA CLIQUE DE TRAMASSAC (Aloïs BENOIT, euphonium / Erwan BONIN, batterie / Thibault FLORENT, guitare / Fred GARDETTE, sax alto / Gregory JULLIARD, tuba)

20h

  • "ZINECIK PROJECT" (Frédéric COPPOLA  basse, machines / Christophe TELBIAN, batterie / Karim MAURICE, claviers)

20h30

  • CAPONE BON JAZZ 009 : "AGENTS DISCRETS" (Fabrice BON, murmures, clarinettes, violon, flûte, composition / Eric CAPONE, silences, claviers, accordéon / Mickaël PAQUIER, percussions clandestines, gadgets / Wendlavim ZABSONÉ, cascades, percussions / Mélanie MARTEL, danse, filatures)

MARDI 17 Mars

12h30

  • JEAN-MARC QUILLET SOLO (Jean-Marc QUILLET, vibraphone, marimba, percussions)

20h

  • ANDY EMLER MEGAOCTET (Andy EMLER, piano, compositions, direction artistique et musicale / Laurent BLONDIAU, trompette / Laurent DEHORS, saxophone ténor, clarinette basse, cornemuse / Thomas DE POURQUERY, saxophones alto et soprano, voix / Philippe SELLAM, saxophone alto / François THUILLIER, tuba / Claude TCHAMITCHIAN, contrebasse / Éric ECHAMPARD, batterie / François VERLY, marimba, percussions)

MERCREDI 18 Mars

12h30

  • FRANÇOIS THUILLIER SOLO (François THUILLIER, tuba)

20h30

  • QUARTET NOVO - ÉLÈVES DU CONSERVATOIRE D'EYBENS (Pierre BALDY, trombone, flûtes / Pascal BERNE, contrebasse, tuba, composition / Yves GERBELOT, saxophones / Michel MANDEL, clarinettes / Les élèves du Conservatoire d'Eybens)

20h30

  • TRIO LAVERGNE-POMMIER-THUILLIER (Christophe LAVERGNE, saxophone / Jean-Louis POMMIER, batterie / François THUILLIER, tuba)

JEUDI 19 Mars

12h30

  • SÉBASTIEN LLADO SOLO (Sébastien LLADO, coquillages, machines )

20h30

  • MINA AGOSSI (Mina AGOSSI, chant, composition, textes / Éric JACOT, contrebasse / Ichiro ONOE, batterie)

VENDREDI 20 Mars

12h30

  • MANU CODJIA SOLO (Manu CODJIA, guitare)

20h30

  • R. GARCIA-FONS QUARTET ( Renaud GARCIA-FONS, contrebasse / David VENITUCCI, accordéon / Kiko RUIZ, guitare flamenca / Pascal ROLLANDO, cajon et percussions latines)

20h30

  • M. BENITA et M. CODJIA (Michel BENITA, contrebasse / Manu CODJIA, guitare)

SAMEDI 21 Mars

11h

  • JAZZ EN VILLE (Aloïs BENOIT, euphonium / Erwan BONIN, batterie / Thibault FLORENT, guitare / Fred GARDETTE, sax alto / Gregory JULLIARD, tuba / Pierre GUICQUÉRO, trombone, direction, arrangements, compositions / Davy SLADEK, saxophone ténor / Marc VERNE, batterie / Gary KISER, sousaphone, mojodancing)

15 h

  • LE JAZZ PREND LA BASTILLE (Pierre GUICQUÉRO, trombone, direction, arrangements, compositions / Davy SLADEK, saxophone ténor / Marc VERNE, batterie / Gary KISER, sousaphone, mojodancing)

18h

  • "ANDATA E RITORNO" (Vincent STEPHAN, Hervé DENIS, trompettes / Gaby SCHENKE, sax alto / Julien FAVREUILLE, sax ténor / Matthieu FATTALINI, Loïc BACHEVILLIER, trombones / Jeff LACOUME, piano / Lilian PALOMAS, contrebasse / Xavier FRATHELY, batterie / Ivan BERT, trompette / Gianni DENITTO, saxophone / Damiano FUSCHI, saxophones soprano et ténor / Simone ALBANESE, guitare / Andrea BOZZETTO, piano / Alessandro LOMBARDO, batterie, composition / Max PIERINI, basse et contrebasse)

20h30

  • E. MARCHAND - J. MOLARD - J. PELLEN (Erik MARCHAND, chant / Jacky MOLARD, violon / Jacques PELLEN, guitare / Erik MARCHAND, chant / Jacky MOLARD, violon / Costica OLAN, taragot / Viorel TAJKUNA, accordéon)

DIMANCHE 22 Mars

15 h et 17h

  • ZAPP STRING QUARTET (Jeffrey BRUINSMA, violon / Friedmar HITZER, violon / Oene VAN GEEL, alto / Emile VISSER, violoncelle)

LUNDI 23 Mars

20h30

  • A. PROJECT INVITE GREG SZLAP (Thierry ANQUETIL, guitare, chant / Greg SLZAPCZYNSKI, harmonica / Jean-Philippe ROUX, basse / Éric THIÉVON, batterie)

MARDI 24

12h30

  • DUOMOTOCROSS (Fred GARDETTE, sax, trombone, chant, petites percussions, effets / Erwan BONIN, batterie, tuba, chant, percussions)

18h30

  • Ch. MUTHSPIEL TRIO (Christian MUTHSPIEL, trombone, piano / Franck TORTILLER, vibraphone / Georg BREINSCHMID, contrebasse)

20h30

  • ROY HARGROVE QUINTET (Roy HARGROVE, trompette / Justin ROBIN, saxophone ténor / Gerald CLAYTON, piano / Danton BOLLER, contrebasse / Montez COLEMAN, batterie)

MERCREDI 25 Mars

12h30

  • "RITMYTHES" (Wendlavim ZABSONRÉ, chant, batterie, percussions burkinabées / Riad KLAÏ, guitares / Isabelle PIGNOL, vielle à roue / Kamel  MAZOUNI, basses)

18h30

  • DAKRYON (Maya HOMBURGER, violon baroque / Barry GUY, contrebasse / Pierre FAVRE, percussion)

19h30

  • "L'INSTRUMENT À PRESSION" (Jacques BONNAFFÉ / Médéric COLLIGON / Olivier GAROUSTE / Philippe GLEIZES / David LESCOT / Odja LLORCA)

20h30

  • P. DAMIANI ET D. REA / ERIK TRUFFAZ et MALCOLM BRAFF - "BENARES" (Paolo DAMIANI, contrebasse, violoncelle / Danilo REA, piano / Erik TRUFFAZ, trompette / Malcolm BRAFF, piano / Indrani MUKHERJEE, voix / Apurba MUKHERJEE, tablas)

JEUDI 26 Mars

12h30

  • JEAN-LOUIS (Aymeric AVICE, trompette / Joachim FLORENT, contrebasse / Francesco PASTACALDI, batterie)

18h30

  • F. BEARZATTI TINISSIMA QUARTET (Francesco BEARZATTI, saxophone ténor, clarinette / Giovanni FALZONE, trompette, voix / Danilo GALLO, contrebasse, guitare basse acoustique / Zeno DE ROSSI, batterie et percussions)

19h30

  • "L'INSTRUMENT À PRESSION" (Jacques BONNAFFÉ / Médéric COLLIGON / Olivier GAROUSTE / Philippe GLEIZES / David LESCOT / Odja LLORCA)

20h30

  • D. HUMAIR - J. KÜHN - T. MALABY - "FULL CONTACT" / F. CORNELOUP - D. PIFARÉLY... - "NEXT" (Daniel HUMAIR, percussions / Joachim KÜHN, piano / Tony MALABY, saxophone ténor / François CORNELOUP, saxophones baryton et soprano / Dominique PIFARÉLY, violon / Dean MAGRAW, guitare électrique / Chico HUFF, basse / JT BATES, batterie)

VENDREDI 27 Mars

12h30

  • "ABRAZO HYBRID TANGO" (Hervé ESQUIS, accordéon, bandonéon / Fabrice GUDET, guitares / Mathieu DESVIGNES, percussions / Philippe SORIANO, contrebasse)

18h30

  • DAS KAPITAL (Hasse POULSEN, guitare / Daniel ERDMANN, saxophones / Edward PERRAUD, batterie)

20h30

  • L'ORAL ET HARDI (Louis SCLAVIS / Jacques BONNAFFÉ / Textes, Jean-Pierre VERHEGGEN)

20h30

  • LARRY CARLTON (Larry CARLTON, guitares / Travis CARLTON, basse / Toss PANOS, batterie)

SAMEDI 28 Mars

12h30

  • RyR (Romain DUGELAY, saxophones baryton et alto / Yoann DURANT, saxophones soprano et alto, objets / Rodolphe LOUBATIERE, batterie, objets)

18h30

  • ELINA DUNI QUARTET (Elina DUNI, chant / Colin VALLON, piano / Bänz OESTER, contrebasse / Norbert PFAMMATTER, batterie)

20h30

  • BRAD MEHLDAU TRIO (Brad MEHLDAU, piano / Larry GRENADIER, contrebasse / Jeff BALLARD, batterie)