Grenoble Jazz Festival 2008

Voir le programme

affiche

MARDI 11 Mars

20H30

  • BINEAU-TEXIER DUO (Édouard BINEAU, piano, compositions / Sébastien TEXIER, clarinettes)

MERCREDI 12 Mars

12H30

  • LES VACANCES DE Mr ALI (Sophie MARTEL, saxophone / Ali DEBBOUZE, oud, clavier / Sophie BOUCHER, basse / + invités)

20H30

  • LE NOUVEAU TRIO GITAN (Christian ESCOUDÉ, Jean-Baptiste LAYA, David REINHARDT, guitares)

JEUDI 13 Mars

12H30

  • GRAZZIA GIU TRIO (GRAZZIA GIU, chant / Sandrine MARCHETTI, piano / Gil LACHENAL, contrebasse / Miguel SANCHEZ, percussions)

20H30

  • DEE DEE BRIDGEWATER’S MALIAN PROJECT (Dee Dee BRIDGEWATER, chant / Kabiné KOUYATÉ, MAMANI KEITA, chant / Edsel GOMEZ, piano / Ira COLEMAN, contrebasse / Minino GARAY, percussions / CHEICK TIDIANE SECK, orgue / ALY WAGUÉ, flûte peul / Maré SANOGO, doum doum / Moussa SISSOKHO, djembé / Lansiné KOUYATÉ, balafon / Moriba KOÏTA, n’goni / Cherif SOUMANO, kora / Bada SISSOKO, tamani, talking drums / Aly WAGUÉ, flûte peul / Cheick TIDIANE SECK, orgue)

VENDREDI 14 Mars

12H30

  • IMMINENT TRIO (Luc PLOUTON, piano / Jean BOLCATO, contrebasse / Jacques BONNARDEL, batterie)

20H00

  • CARTE BLANCHE À LOUIS WINSBERG (Mona BOUTCHEBAK, chant, oud / Antoine ABARDONADO, guitare flamenca / Manuel GUTIERREZ, danse / Jean-Luc DIFRAYA, chant, batterie, percussions / Louis WINSBERG, guitare / Miguel SANCHEZ, percussions, chant)

SAMEDI 15 Mars

13H00

  • BILLARD BLUES (Vincent STEPHAN, trompette / Eric CAPONE, claviers / Christophe TELBIAN, batterie / Manuel HOUSSAIS, récitant, /
    / d’après la nouvelle / Billard Blues / , de Maxence Fermine, aux éditions Albin Michel, 2003.)

20H30

  • REGIS GIZAVO-DAVID MIRANDON (Régis GIZAVO, accordéon, voix / David MIRANDON, batterie, percussions)

DIMANCHE 16 Mars

15H00 et 17H00

  • RADIO STRING QUARTET (Bernie MALLINGER, violon / Johannes DICKBAUER, violon / Cynthia LIAO, alto / Asja VALCIC : violoncelle)

18H00

  • BRASSLAVIE TRIO (Eric CAPONE, claviers, accordéon, chant / Fabrice BON, saxophones, clarinettes, flûte, violon / Michaël PÂQUIER, batterie, percussions, accordéon)

LUNDI 17 Mars

20H00

  • OBLIO (Didou, voix / Guillaume DIEDERICHS, saxophone / Roberto NEGRO, piano, clavier / Mickael PAQUIER, batterie, cajon / Laurent FABBRI, basse, guitare)

20H30

  • OBLIVIONE / BIG BAND DE VOIRON (Claire VAZARD, piano / Jean-Marc MICHEL, accordéon / BIG BAND DE VOIRON, sous la direction de Fabrice BON)

MARDI 18 Mars

12H30

  • CAMEL ZEKRI SOLO (Camel ZEKRI, guitare)

20H00

  • MAGIC MALIK ORCHESTRA (Malik MEZZADRI, flûte et voix / Joseph DUMOULIN, piano / Maxime ZAMPIERI, batterie / Jean-Luc LEHR, basse)

MERCREDI 19 Mars

12H30

  • EDWARD PERRAUD SOLO (Edward PERRAUD, percussions)

20H30

  • JULIEN LOURAU vs RUMBABIERTA (Julien  LOURAU, saxophone / Abraham MANSFARROL, percussions / Sebastian QUEZADA, percussions / Eric LOHRER, guitare / Felipe CABRERA CARDENAS, contrebasse / Miguel RIOS MORALES, percussions / Onilde GOMEZ VALON, percussions / Javier CAMPOS MARTINEZ, percussions / Yannick CAYUELA, technicien)

JEUDI 20 Mars

12H30

  • FRANCK VIGROUX SOLO (Franck Vignoux, platines)

20H30

  • TCHEKA (TCHEKA, guitare, chant / Hernani ALMEIDA, guitare / Lucio VIEIRA, basse / Marcos ALVES, percussions)

VENDREDI 21 Mars

12H30

  • JEAN-CHARLES RICHARD (Jean-Charles Richard, saxophones)

19H30

  • LA FLÛTE ENCHANTÉE (Aurélie Baudet, chant / Laurent Dehors , cornemuse, clarinettes, saxophones, harmonica, yodel, flûte à bec / Jean-Marc Quillet, xylophone, marimba, vibraphone, accordéon, trompette, batterie, voix / David Chevallier, guitares, banjo, voix / Gérald Chevillon, saxophone basse et soprano, flûte à bec, objets sonores)

20H30

  • LA FANFARINE (Emmanuelle SABY, clarinette / Robin LIMOGE, clarinette / Alice WARING, saxophone soprano / Marie BRAUN, saxophone baryton / Eric MODESTE, percussions)

SAMEDI 22 Mars

10H00-12H00 et 14H00-15H00

  • LE BUS ROUGE (Xavier BLANCHOT, clarinette / Yvan DENDIEVEL, clarinette / Louis CAHU, hautbois du Languedoc / Fanny VIALLE, saxophone soprano / Marion CHOMIER, saxophone soprano / Florent BEELE, tuba / Lorette ZITOUNI, trombone / Jorge DIAZ, derbouka / Myriam ESSAYAN, tambour basse / Fred COUVE, caisse claire)

15H00

  • LE JAZZ PREND LA BASTILLE (Emmanuelle SABY, clarinette / Robin LIMOGE, clarinette / Alice WARING, saxophone soprano / Marie BRAUN, saxophone baryton / Eric MODESTE, percussions)

18H00

  • JPOA _ JEUNE PEUPLE ORCHESTR’ALP ( Emmanuelle LEGROS, trompette / Thomas MAYADE, trompette / Elodie PASQUIER, clarinettes / Yoann DURANT, saxophones   / Thibault FONTANA, saxophones / Romain DUGELAY, saxophones / Grégory SALLET, saxophones / Matthieu FATTALINI, trombone / Nicolas FRACHE, guitare / Roberto NEGRO, piano / Baptiste GERMSER, cor et basse / Toky RAKOTOMALALA, batterie / Christophe MONNIOT, saxophones, composition, direction)

12H30

  • NEW DREAMS NOW (Rémi GAUDILLAT, trompette, bugle / Lionel MARTIN, saxophones / Bruno TOCANNE, batterie)

18H30

  • MARK SOLBORG (Anders BANKE, saxophone tenor et clarinette / Mark SOLBORG, guitare / Jeppe SKOVBAKKLE, basse / Bjørn HEEBOLL, batterie)

21H00

  • BOJAN Z TETRABAND (Bojan ZULFIKARPASIC, piano / Josh ROSEMAN, trombone / Christophe "Disco" MINK, basse / Sebastian ROCHFORD, batterie)

MERCREDI 26 Mars

12H30

  • CANNIBALES ET VAHINÉS (Marc DEMEREAU, saxes, électronique / Nicolas LAFOUREST, guitare / Fabien DUSCOMBS, batterie, percussions)

18H30

  • PEPA PÄIVINEN QUARTET (Pepa PÄIVINEN, saxophones / Timo KÄMÄRÄINEN, guitare / Ville HUOLMAN, basse / Mikko HASSINEN, batterie)

21H00

  • MAGMA (Stella VANDER, chant / Isabelle FEUILLEBOIS, chant / Himiko PAGANOTTI, chant / Antoine PAGANOTTI, chant / Emmanuel BORGHI, piano / Benoit ALZIARY, vibraphone / James MAC GAW, guitare / Philippe BUSSONNET, basse / Christian VANDER, batterie)

JEUDI 27 Mars

12H30

  • DUO DAMIANO/SARZIER (Stéphane DAMIANO, piano, harmonium indien / Jean-Pierre SARZIER, clarinettes basse et bambou)

18H30

  • PANE PER TUTTI (Marina PITTAU, chant / Gianluigi TROVESI, clarinette / Christoph BAUMANN, piano / Jacques SIRON, contrebasse / Dieter ULRICH, batterie)

21H00

  • JOHN SCOFIELD TRIO AND HORNS (Tom OLIN, saxophone tenor, flûte alto / Frank VACIN, saxophone baryton et clarinette basse / Phil GRENADIER, trompette et bugle / John SCOFIELD, guitare / Matt PENMAN, basse / Bill STEWART, batterie)

VENDREDI 28 Mars

12H30

  • KARIM MAURICE QUARTET (Karim MAURICE, piano, claviers et compositions / Etienne KERMARC, basse. / Vincent STEPHAN, trompette et buggle / Christophe TELBIAN, batterie, machines)

18H30

  • PORTRAITS DE FEMMES (Hélène LABARRIERE, contrebasse / François RAULIN, piano / Harmonie du Comité d’Entreprise de la RATP, sous la direction de Martin LEBEL)

21H00

  • VIVA LA BLACK (Julie TIPPETTS,  chant / Pino MINAFRA, Luca CALABRESE, trompette / Roberto OTTAVIANO, saxophones alto et soprano / Carlo ACTIS DATO, saxophone ténor / Rossano EMILI, saxophone bariton / Gianpiero MALFATTO, Lauro ROSSI, trombone / Livio MINAFRA, piano / Giovanni MAIER, contrebasse / Vincenzo MAZZONE, batterie / Valentina CASULA, Sylvie AH MOYE, Hélène BONAN, voix / Louis MOHOLO-MOHOLO, batterie / Keith TIPPETT, piano, composition et direction)

SAMEDI 29 Mars

12H30

  • TRIO KERKENNAH (Pascal BILLOT, saxophone baryton, composition / Nizar BARAKET, piano, poésie / Mourad BAÏTICHE, tambours sur cadre)

18H30

  • TRIO BRAAM-DE JOODE-VATCHER (Michiel BRAAM, piano / Wilbert DE JOODE, contrebasse / Michael VATCHER, batterie)

21H00

  • AHMAD JAMAL (Ahmad JAMAL, piano / Idris MUHAMMAD, batterie / James CAMMACK, contrebasse)

23H00

  • JOHNNY STACCATO BAND (Sergio Zamparo, flûte, claviers, composition / Lorenzo Isella, piano / Touma Guittet, batterie / Ivano Larocca, contrebasse, basse / Crystel Chiaudano, saxophone, chant / Babette Hérault, saxophone baryton, trombone / Greg Minio, claviers, guitare, samplers)

DIMANCHE 30 Mars

16H00

  • SASHIRD LAO (YONA YACOUB, voix, saxophone et percussions / FRED LUZIGNANT, voix, trombone et percussions / DAVID AMAR, basse vocale, saxophones et percussions)

18H30

  • BRASSLAVIE TRIO (Eric CAPONE, claviers, accordéon, chant / Fabrice BON, saxophones, clarinettes, flûte, violon / Michaël PAQUIER, batterie, percussions, accordéon)